Steuerberatung in der Hamburger Innenstadt und Bergedorf – Ein offenes Ohr und Herz am richtigen Fleck

In unserem familiären Arbeitsklima erwartet Sie nicht nur Professionalität, sondern auch Freundlichkeit und ein offenes Ohr für Ihre individuellen Anliegen. Wir Nordlichter Steuerberater sind als Steuerexperten Ihr Partner auf Ihrem Weg zu steuerlichem Erfolg.

Unser Ziel ist es, nicht nur Ihre steuerlichen Angelegenheiten zu verwalten, sondern Sie mit einer individuellen und umfassenden Beratung auf Augenhöhe zu unterstützen.

Unsere kompetenten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter setzen sich leidenschaftlich für Ihre Belange ein. Bei uns stehen Sie im Mittelpunkt, und wir nehmen uns die Zeit, Ihre Situation genau zu verstehen.  

Vertrauen Sie auf Nordlichter Steuerberater Kerz & Partner mbB – Ihr Partner für eine persönliche professionelle und individuelle Steuerberatung!

Volker Kerz, Inhaber

Ich bin Volker Kerz, der Urheber und Senior der Nordlichter Steuerberater und lebe in dieser Partnerschaftsgesellschaft den Traum einer „Beratungsfamilie“ mit einer unternehmerischen Partnerin, engagierten Mitarbeitern und zu uns passenden Mandanten. Ich komme seit über 30 Jahren morgens so gerne ins Büro wie ich abends nach Hause gehe und fülle die Zeit dazwischen möglichst mit guten Ideen für unsere Mandanten.

Maren Ludwig, Inhaberin

Ich bin Maren Ludwig. Ich habe meine Ausbildung zur Steuerfachangestellten 1998 erfolgreich abgeschlossen, 2006 den Steuerfachwirt bestanden und bin seit 2011 zur Steuerberaterin bestellt. Ich führe Steuerberatung mit Herzblut durch. Herzblut fürs Steuerrecht, unsere Mandanten und alle Mitarbeiter. Qualität unserer Produkte und Spaß an der Arbeit bereichern mein Leben. Steuerberater wollte ich eigentlich nie werden … aber meine Familie und auch ich wissen, Steuern gehören einfach zu meinem Leben und das ist auch gut so. Ich liebe es, unsere Mandanten zu unterstützen und gemeinsam eine gute Lösung für jeden individuell zu finden. Steuerrecht ist auf keinen Fall staubig.

Unser Team in der Spitalerstraße

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf volker kerz

Volker Kerz

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf volker kerz flip

Diplom-Betriebswirt
Steuerberater

Seit 1993 im Unternehmen

volker.kerz@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 15

Nicole Güldenpfennig

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf n g

Diplom-Finanzwirtin
Steuerberaterin

Seit 2022 im Unternehmen

nicole.gueldenpfennig@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 3

Manfred Hell

nordlichter steuerberater tasse2

Diplom-Finanzwirt
Steuerberater

Seit 1989 Selbständig

manfred.hell@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf blanko

Cynthia Kornblum

nordlichter steuerberater tasse2

Steuerberaterin

Seit 2024 im Unternehmen

cynthia.kornblum@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf blanko

Marina Bowel

nordlichter steuerberater tasse2

Steuerfachangestellte

Seit 2023 im Unternehmen

marina.bowel@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf malchau anna

Anna Malchau

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf malchau anna flip

Teamassistentin

Seit 2021 im Unternehmen

anna.malchau@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf saptesate mariana

Mariana Saptesate

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf saptesate mariana flip

Lohnbuchhalterin

Seit 2023 im Unternehmen

mariana.saptesate@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf sydow sabrina 2

Sabrina Sydow

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf sydow sabrina flip

Steuerfachangestellte

Seit 2014 im Unternehmen

sabrina.sydow@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf dierken aileen 3

Aileen Dierken

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf dierken aileen flip

Steuerfachangestellte

Seit 2017 im Unternehmen

aileen.dierken@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 8

Sara Mühle

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf muehle sara flip

Steuerfachangestellte

Seit 2020 im Unternehmen

sara.muehle@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 4

Michelle Schander

nordlichter steuerberater tasse2

Auszubildende

Seit 2023 im Unternehmen

michelle.schander@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 1

Sonja Tandetzke

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf tandetzke sonja flip

Steuerfachangestellte

Seit 2002 im Unternehmen

sonja.tandetzke@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf fast natalja 3

Natalja Fast

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf natalja fast flip

Master of Science
Steuerassistentin

Seit 2022 im Unternehmen

natalja.fast@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf nguyen hung 2

Hung Nguyen

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf nguyen hung flip

Steuerfachangestellter

Seit 2023 im Unternehmen

hung.nguyen@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 5

Dagmar Schmidt

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf schmidt dagmar flip

Teamassistentin

Seit 2007 im Unternehmen

dagmar.schmidt@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 9

Bashir Toran

nordlichter steuerberater tasse2
Bachelor of Arts
Steuerfachangestellter

Seit 2023 im Unternehmen

bashir.toran@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 6

Jan Kranzmair

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf kranzmair jan flip

Steuerfachangestellter

Seit 2020 im Unternehmen

jan.kranzmair@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 10

Heike Prehn

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf prehn heike flip

Steuerfachangestellte

Seit 2015 im Unternehmen

heike.prehn@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf matthias schwob

Matthias Schwob

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf matthias schwob flip

Steuerfachwirt

Seit 2024 im Unternehmen

matthias.schwob@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf wendland anna 2

Anna Wendland

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf wendland anna flip 3

Auszubildende

Seit 2022 im Unternehmen

anna.wendland@nlstb.de

Unser Team in Hamburg-Bergedorf

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf maren ludwig

Maren Ludwig

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf ludwig maren flip 2

Steuerberaterin

Seit 2017 im Unternehmen

maren.ludwig@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf jusefi narges

Narges Jusefi

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf jusefi narges flip
Auszubildende

Seit 2022 im Unternehmen

narges.jusefi@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 11

Wencke Schien

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf schien wencke flip

Finanzbuchhalterin

Seit 1991 im Unternehmen

wencke.schien@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf baginski nicole

Nicole Baginski

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf n b

Lohnbuchhalterin

Seit 1997 im Unternehmen

nicole.baginski@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf mueller anett

Anett Müller

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf anett mueller flip

Steuerfachwirtin

Seit 2024 im Unternehmen

anett.mueller@nlstb.de 

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf roeder carola 2

Carola Röder

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf roeder carola flip

Steuerfachangestellte

Seit 2024 im Unternehmen

carola.roeder@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf corovic almar

Elma Corovic

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf corovic elma

Auszubildende

Seit 2021 im Unternehmen

elma.corovic@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 14

Alexandra Newger

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf 14

Steuerfachangestellte

Seit 2018 im Unternehmen

alexandra.newger@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf wulff kathrin 2

Kathrin Wulff

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf wulf kathrin flip 2

Steuerfachwirtin

Seit 2020 im Unternehmen

kathrin.wulff@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf friedemann beatrice

Beatrice Friedemann

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf friedemann beatrice flip

Teamassistenz

Seit 2024 im Unternehmen

beatrice.friedemann@nlstb.de

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf reuchel ann 2

Annett Reichel

nordlichter steuerberater hamburg bergedorf reuchel ann flip

Steuerfachangestellte

Seit 1994 im Unternehmen

annett.reichel@nlstb.de